Regional, Informativ, Hilfsbereit

MRE-Netzwerk Pfalz

Informationen über uns für Sie

Was ist MRE-Netzwerk Pfalz

Das MRE-Netzwerk Pfalz ist eines von vielen regionalen Netzwerken die sich im Kampf gegen multiresistente Erreger und nosokomiale Infektionen aufgestellt haben.

Netzwerkpartner sind alle Akteure des Gesundheitswesens unter Koordination des öffentlichen Gesundheitsdienstes.

Nosokomiale Infektionen sind Infektionen, die in zeitlichem Zusammenhang mit einer stationären oder ambulanten Behandlung stehen.

Multiresistente Erreger sind krankmachende Keime die gegen bestimmte Medikamente unempfindlich sind. Die Behandlung bei Infektionen mit diesen Keimen kann daher problematisch sein. Die wichtigsten Vertreter multiresistenter Erreger sind MRSA (methicillinresistenter Staphylococcus aureus), VRE (Vancomycinresistente Enterokokken) und MRGN (multiresistente gramnegative Stäbchen).

Unser wichtigstes Ziel ist es deshalb, die Weiterverbreitung dieser und anderer Erreger durch Maßnahmen der Hygiene zu verhindern.

Durch eine aktive Zusammenarbeit, z.B. in regelmäßigen Runden Tischen, wollen wir nosokomiale Infektionen und Infektionen mit multiresistenten Erregern (MRE) verhüten, erkennen, erfassen und bekämpfen.

Informationsmaterial

Ausführlichere Informationen zu MRE-Netzwerken und deren Vertreter, nosokomiale Infektionen und multiresistende Errerger erhalten Sie in diesen PDFs und unserem Informationsbereich.

Das MRE-Netzwerk Pfalz

MRE und nosokomiale Infektionen

Wichtigste MRE-Vertreter

Arbeitskreise und Runde Tische

Erreger, Hygiene, Schutz

Informationen

Wir Schulen Sie

Veranstaltungen

Zertifizierung und Fortbildung

Alle Teilnehmer einer unserer Veranstaltungen, erhalten selbstverständlich ein Teilnahmezertifikat.

Unsere Veranstaltungen für Personal medizinischer Einrichtungen werden in der Regel bei der rheinlandpfälzischen Ärzte- und Zahnärztekammer sowie der Registrierungsstelle beruflich Pflegender (RbP) angemeldet.

Nach den geltenden Richtlinien der jeweiligen Stellen können bei einer Teilnahme Fortbildungspunkte erworben werden.

Termine

Aktuell liegen keine Termine für Veranstaltungen vor.

Aktuell liegen keine Termine für Veranstaltungen vor.

Aktuell liegen keine Termine für Veranstaltungen vor.

In Ihrer Nähe

Ansprechpartner

Kreisverwaltung Germersheim

Gesundheitsamt
Luitpoldplatz 1
76726 Germersheim

Primärer Ansprechpartner (Amtsarzt)

Dr. Christian Jestrabek (Amtsleiter)
Tel.: 07274 53448
Fax: 07274 53350
E-Mail: c.jestrabek@kreis-germersheim.de

Vertretung (Amtsärztin)

Dr. med. Anette Georgens (stellvert. Amtsleiterin)
Tel.: 07274 53448
Fax: 07274 53350
E-Mail: a.georgens@kreis-germersheim.de

Mitarbeiterin

Irene Stoll (Sozialmedizinische Assistentin)
Tel.: 07274 53453
Fax: 07274 53350
E-Mail: i.stoll@kreis-germersheim.de

Kreisverwaltung Kaiserslautern

Gesundheitsamt
Pfaffstraße 40
67655 Kaiserslautern

Primärer Ansprechpartner (Amtsärztin)

Dr. med. Christiane Steinebrei
Tel.: 0631 7105555
Fax: 0631 7105574
E-Mail: christiane.steinebrei@kaiserslautern-kreis.de

Vertretung

Sigrid Katschinski
Tel.: 0631 7105571
Fax: 0631 7105574
E-Mail: sigrid.katschinski@kaiserslautern-kreis.de

Vertretung

Klaudia Lill
Tel.: 0631 7105582
Fax: 0631 7105495
E-Mail: klaudia.lill@kaiserslautern-kreis.de

Kreisverwaltung Donnersbergkreis

Gesundheitsamt
Uhlandstraße 2
67292 Kirchheimbolanden

Primärer Ansprechpartner (Ärztin)

Magdalena Friederichs (Amtsleitung)
Tel.: 06352 710500
Fax: 06352 710520
E-Mail: mfriederichs@donnersberg.de

Vertretung (Ärztin)

Dr. Katrin Limbach (Amtsleitung)
Tel.: 06352 710500
Fax: 06352 710520
E-Mail: klimbach@donnersberg.de

Hygienekontrolleur

Miriam Steingaß
Tel.: 06352 710504
Fax: 06352 710520
E-Mail: misteingass@donnersberg.de

Hygienekontrolleur

Uwe Schuch
Tel.: 06352 710507
Fax: 06352 710520
E-Mail: uschuch@donnersberg.de

Kreisverwaltung Kusel

Gesundheitsamt
Trierer Str. 49-51
66869 Kusel

Primärer Ansprechpartner

Dr. Stephan Pinnel (stellvertr. Amtsleiter)
Tel.: 06381 424300
Fax: 06381 424301
E-Mail: stephan.pinnel@kv-kus.de

Vertretung

Andrea Missal (Amtsleiterin)
Tel.: 06381 424300
Fax: 06381 424301
E-Mail: andrea.missal@kv-kus.de

Vorzimmer

Martina Bäcker
Tel.: 06381 424300
Fax: 06381 424301
E-Mail: martina.baecker@kv-kus.de

Vorzimmer

Carina Gravius
Tel.: 06381 424306
Fax: 06381 424301
E-Mail: carina.gravius@kv-kus.de

Kreisverwaltung Südliche Weinstraße

Gesundheitsamt
Arzheimer Str. 1
76829 Landau

Primärer Ansprechpartner

Anett Schall (leitende Amtsärztin)
Tel.: 06341 940603
Fax: 06341 940512
E-Mail: anett.schall@suedliche-weinstrasse.de

Kreisverwaltung Bad Dürkheim

Gesundheitsamt
Neumayerstr. 10
67433 Neustadt

Primärer Ansprechpartner

Dr. Silke Basenach (leitende Amtsärztin)
Tel.: 06322 9617100
Fax: 06322 9617320
Bildschirm-Fax: 06322 96187100
E-Mail: mre@kreis-bad-duerkheim.de

Administration

Else Korb-Schwind (Verwaltungsbeamtin)
Tel.: 06322 9617312
Fax: 06322 9617320
Bildschirm-Fax: 06322 96187312
E-Mail: mre@kreis-bad-duerkheim.de

Kreisverwaltung Südwestpfalz

Abt. Gesundheitswesen
Unterer Sommerwaldweg 40-42
66953 Pirmasens

Primärer Ansprechpartner

Herbert Kreher
Tel.: 06331 809419
Fax: 06331 8098419
E-Mail: h.kreher@lksuedwestpfalz.de

Vertreter (Arzt)

Dr. Heinz-Ulrich Koch
Tel.: 06331 809400
Fax: 06331 809303
E-Mail: h.koch@lksuedwestpfalz.de

  • Datenschutz
  • Impressum
Konzept | Design | Technik
AV Media 2020